Главная / Сделка Microsoft с Activision может не состоятся, мнение Фила Спенсера
  • 9006
01.03.2023

Сделка Microsoft с Activision может не состоятся, мнение Фила Спенсера

Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер рассказал о проблемах, связанных с запланированным приобретением Microsoft Activision Blizzard после крупного слушания в ЕС, на котором были подняты опасения по поводу антиконкурентного поведения в индустрии видеоигр.

В новом интервью The Times Спенсер повторил, что Microsoft в основном преследует Activision Blizzard из-за ее мобильного опыта, а не как средство разрушить игровую индустрию. Он охарактеризовал этот шаг как столь необходимое «наверстывание» на рынке мобильных устройств, поскольку в Microsoft в настоящее время нет внутренних студий, ориентированных на мобильные устройства.

Однако, несмотря на то, что приобретение Activision Blizzard было признано «важным», Спенсер утверждал, что сделка не является строго необходимой и что Microsoft может выжить без нее. «Это не какой-то стержень в долгосрочной перспективе — Xbox будет существовать, если эта сделка не состоится», — как сообщается, сказал Спенсер The Times.

Этот комментарий был широко истолкован как пресыщенный способ преуменьшить амбиции Microsoft и влияние жесткого антимонопольного постановления на компанию. Помимо оттока денег, это решение потенциально может нарушить многолетние планы Microsoft, которая уже начала заключать сделки с другими издателями, чтобы перенести игры Activision Blizzard на другие игровые платформы.

На данный момент сделка с Activision Blizzard остается в подвешенном состоянии. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании недавно обнародовало предварительные выводы, в которых предупреждалось, что любая сделка может нанести серьезный ущерб игрокам и игровой индустрии в целом. Федеральная торговая комиссия США находится в процессе определения результатов собственного расследования.

В связи с тем, что в последние недели Microsoft выдвинула новые компромиссы, а именно 10-летние соглашения с PlayStation и Nintendo о сохранении франшизы Call of Duty на обеих платформах, расследование представляет собой постоянно меняющуюся ситуацию, наполненную нюансами.

Спенсер поговорил с The Times о некоторых нюансах, назвав это приятным познавательным опытом для всех сторон сделки.

Будет ли достаточно указаний Спенсера или компромиссов, предложенных Microsoft, чтобы заключить сделку с Activision Blizzard, несмотря на текущие антимонопольные декларации наблюдателей за конкуренцией, еще неизвестно. На данный момент Microsoft, похоже, надеется на лучшее, но закладывает основу для более негативного прогноза на случай худшего.